Web Вход

Об IRC

История IRC

Само слово IRC, расшифровывается как Internet Relay Chat. Программа эта была разработана в 1988 году финским студентом Jarkko Oikarinen, и была первоначально задумана в качестве системы коммуникации для его Mailbox - OuluBox. Затем программа распространилась через США по всему интернету, и стала в нем одной из самых интересных. Начиная с Финляндии, это было использовано более чем в 60 странах повсеместно. IRC - многопользовательская система беседы, где люди встречаются в Каналах (комнаты, виртуальные места, обычно с определенной темой разговора), чтобы поговорить объединившись в группы, или частным образом. Нет ограничения в количестве людей, которые могут участвовать в данной дискуссии, или в количестве каналов, которые могут формироваться на IRC.

Чем отличается IRC от WWW-чата?

1. Ну во-первых скорости, т.е. сообщения от других людей приходят практически сразу же после того, как они его отослали.
2. Огромный выбор сетей, еще большее количество людей, сидящих на каналах, как в России, так и за рубежом.
3. Приятный интерфейс, удобство в обращении.
4. Довольно удобные настройки программы (их можно изменить самому), начиная от установок модерирования каналами и заканчивая защитой самого себя, друзей и т.д.
5. Возможность сидеть сразу на нескольких каналах, причем их количество ограничивается только вами.
6. Можно сидеть сразу на двух и более серверах, причем на каждом из них Вы можете открыть кучу каналов.